КЛИНОВ Игорь Петрович

КЛИНОВ Игорь Петрович (1922, д. Большой Двор ныне Череповецкого района Вологодской области – 1 августа 1944, Польша) – пулемётчик, Герой Советского Союза (1945, посмертно). В 1934 – 1941 гг. жил в Рыбинске.

из

Родился в семье крестьянина. Русский. В 1934 году с родителями переехал в город Рыбинск Ярославской области. Здесь окончил 9 классов, работал столяром. 

В 1941 году призван в Красную Армию, с августа – на фронте. За храбрость и отвагу, проявленные в боях, пулеметчик Клинов был награжден медалью «За отвагу». Особо отличился в боях за освобождение Польши летом 1944 года, воюя в составе 766-го стрелкового полка (217-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт). 

1 августа 1944 года в бою у населенного пункта Лиза Стара (35 км юго-западнее города Белосток, Польша) наводчик станкового пулемёта младший сержант Клинов с расчетом выдвинулся на фланг роты для поддержки ее атаки. Заняв удобную позицию, Клинов открыл шквальный огонь по врагу. Когда гитлеровцы перешли в контратаку, Клинов пулеметным огнем отсек пехоту от танков. Был дважды ранен, но продолжал вести огонь, не давая врагу организовать новую контратаку. Погиб под гусеницами вражеского танка. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Клинову Игорю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 

Похоронен на месте боя в селе Лиза Стара ныне Подляского воеводства, Польша.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Имя Героя высечено на памятнике на Аллее Славы в Рыбинске.

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Литература

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1.

Герои огненных лет. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.

Беляков Ю.П., Попов В.Г. Герои земли Ярославской. – Ярославль: Индиго, 2010. – Т. 3.

поиск не дал результатов