1993 – 2017. Лауреаты
областной премии
имени В.Г. Соколова

Областная премия имени В. Г. Соколова вручается за достижения в эстетическом воспитании и образовании детей и юношества.

Сергей Шестериков (лауреат премии им. В.Г.Соколова 1997 и 2009 гг.) и хор "Соколята". Фото С.Метелицы с сайта yarnews.net
из

В 1993 — 1995 премия имени В. Г. Соколова вручалась ежегодно, начиная с 1997 — через год. В 1993 — 2003 годах присуждались премии трёх степеней, начиная с 2005 — одна премия. С 2005 года число лауреатов премии не может быть более трёх. С 2015 года установлено правило, что лауреат премии вновь может номинироваться на премию не ранее, чем через шесть лет.

Лауреатами областной премии имени В. Г. Соколова становились:

1993

Премия 2-й степени: Вишневский Степан Иванович, руководитель детского оркестра русских народных инструментов при ДК «Радий» (г. Ярославль).

1994

Премия 2-й степени: Безухов Александр Иванович, руководитель хора мальчиков ДМШ N 7 г. Ярославля — за концертную программу из произведений западно-европейской и русской музыки.

Премия 2-й степени: Заломаев Валерий Васильевич, Кубанова Татьяна Гавриловна, Козлова Наталья Вячеславовна, Кравчук Михаил Антонович, Сахарова Анна Николаевна, балетмейстеры ансамбля «Счастливое детство» ДК «Автодизель» — за концертную программу «Нам — 25».

Премия 3-й степени: Салтыков Константин Константинович, Сочкова Надежда Владимировна, балетмейстеры ансамбля бального танца Петровского РДК — за концертную программу «Танцевальная мозаика».

1995

Премия 1-й степени: Рябцев Станислав Викторович, дирижер детского духового оркестра ДКиТ железнодорожников — за концертные программы 1994 г.

Премия 2-й степени: Злотникова Татьяна Семеновна, заведующая кафедрой Ярославского государственного педагогического университета — за цикл телепередач «Сфинкс» (ГТРК «Ярославия»);

Премия 2-й степени: Бабарыкина Светлана Васильевна, Березовская Елена Геннадьевна, Куценко Сергей Филиппович, Куценко Татьяна Николаевна, Новикова Ирина Борисовна, преподаватели Ярославского театрального института — за концерт-бал «Не мысля гордый свет забавить».

Премия 3-й степени: Минакова Надежда Александровна, руководитель хора «Канцона» — за концертные программы 1994 г.

Премия 3-й степени: Мерзлякова Ирина Георгиевна, балетмейстер детского ансамбля «Солнышко» Ростовского ГДК — за программу «Незнайка и его друзья».

1997

Премия 3-й степени: Пайков Николай Николаевич, филолог-некрасовед, Паршина Вера Андреевна, филолог (посмертно), Романов Вадим Валерьевич, артист — за комплекс научных и художественно-творческих мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Н. А. Некрасова.

Премия 3-й степени: Шестериков Сергей Алексеевич, хормейстер — за концертные программы детского хора «Соколята» (г. Рыбинск).

Премия 3-й степени: Козлова Алла Васильевна, балетмейстер — за концертные программы ансамбля танца «Карусель» Ярославского училища культуры.

1999

Премия 2-й степени: Березовская Елена Геннадьевна, Дмитриева Ольга Николаевна — за создание детской учебно-творческой лаборатории «Ансамбль русской песни»;

Премия 2-й степени: Рожанская Елена Борисовна, Галядкина Татьяна Александровна — за программы «Рыбинской детской филармонии».

Премия 3-й степени: Сандина Ольга Васильевна, Склокина Наталья Александровне — за программу «Песенная артель» детского фольклорного ансамбля «Переслава» г. Переславля-Залесского.

2001

Премия 2-й степени: Калашников Юрий Владимирович, художественный руководитель Балет-школы современной хореографии и шоу-балета «Моби Дик» (г. Рыбинск).

Премия 3-й степени: Коряковский Евгений Иванович, руководитель театра танца «Граффити» (г. Ярославль) — за спектакль «Спид-кутюр».

2003

Премия 1-й степени: Хайруллин Абдряшит Мазитуллович, Ульянова Людмила Геннадьевна, Сытова Элеонора Валерьевна — за концертную программу «Дарить радость людям» детского хореографического ансамбля «Радость» (ДК «Красный Перекоп», г. Ярославль);

Премия 2-й степени: Стрельцова Татьяна Леонидовна, Ильина Ольга Владимировна — за учебную, концертную, методическую, культурно-просветительную работу лаборатории «Ансамбль скрипачей» (ДШИ им. Л. В. Собинова, г. Ярославль);

Премия 3-й степени: Архипова Ольга Михайловна, Мануилова Татьяна Ивановна, Ромашова Татьяна Валентиновна — за создание учебной программы «Графический дизайн» (ДХШ, г. Рыбинск).

2005

Дильмухаметова Светлана Гумеровна, Потапкина Ирина Аркадьевна, Смирнова Елена Валериановна — за разработку и осуществление проекта в области детского музыкального воспитания «Традиции — новаторство — возвращение к истокам».

2007

Борисов Вячеслав Вадимович — за постановку пластического спектакля «Камертон» в Ярославском государственном театральном институте.

2009

Шестериков Сергей Алексеевич, Шестерикова Лариса Евгеньевна, Маркова Светлана Владимировна — за организацию и проведение фестиваля «Рыбинские хоровые ассамблеи» к столетию Владислава Соколова.

2011

Попков Игорь Васильевич, Спиридонова Наталья Николаевна, Булгакова Анастасия Витальевна — за реализацию проекта «Палитра музыки».

2013

Корниенко Константин Викторович, Корниенко Ирина Ивановна — за создание спектакля «Белое на Чёрном» по роману Рубена Гальего.

2015

Злотникова Татьяна Семёновна — за комплекс научно-исследовательских и научно-популярных трудов «Русская культура в трансформирующемся хронотопе».

2017

Дильмухаметова Светлана Гумеровна — за педагогический проект «Ярославская оркестрия — симфония будущего» (г. Ярославль).


2019

Трушина Маргарита Валентиновна — за создание комплексной системы преподавания на основе инновационных мультимедийных технологий.

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

поиск не дал результатов