БЕЛУГИН Борис Семенович

БЕЛУГИН Борис Семенович (1926-2002) – председатель колхоза «Прогресс» Ярославского района в 1961-1989 гг.

Родился в д. Якалово Ярославского района в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал подростком в 1941 г. в колхозе «Новый путь». В 1943 — 1955 гг. служил в рядах Красной Армии. После демобилизации – на советской и хозяйственной работе в Ярославском районе.

В 1961-1989 гг. — председатель колхоза «Прогоресс». Под его началом колхоз в числе первых в районе перешел на полный хозрасчет, стал рентабельным, экономически крепким. Хозяйство специализировалось на производстве овощей, ежегодно получало высокие урожаи капусты, моркови, картофеля. Белугин неоднократно становился призером Всесоюзного и Республиканского соревнования. Избирался депутатом, членом исполкома областного Совета народных депутатов.

Награды: орден Ленина (1971), ордена Октябрьской Революции (1973), Трудового Красного Знамени; медали.

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Источники

Ярославский край в ХХ веке. Кто есть кто? Предприниматели, руководители промышленно-производственного комплекса. Историко-биографический справочник. / Под редакцией доктора исторических наук, профессора Ю.Ю. Иерусалимского. – Ярославль, 2007.

Документы

ЦДНИ ГАЯО. Ф. 272. Оп. 267. Д. 94.

поиск не дал результатов