Ярославец Максим Буров - чемпион мира по фристайлу

Эмблема чемпионата мира по фристайлу — 2019
из

Сборная России на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, который завершился 10 февраля в городе Парк-Сити (США), завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

В соревнованиях по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» за сборную Россию выступали шесть ярославских спортсменов. Лучших результатов достигли Максим Буров, который завоевал золото — первое для страны с 2003 года, и Любовь Никитина, ставшая серебряной медалисткой. Павел Кротов занял 4-е место, Станислав Никитин — пятое, Софья Алексеева — шестое. Кроме того, в командных соревнованиях по акробатике три ярославских спортсмена — Максим Буров, Любовь и Станислав Никитины — стали бронзовыми призерами.

В соревнованиях по сноуборду в параллельном слаломе две золотых медали принёс в копилку российской сборной Дмитрий Логинов из Красноярска, серебро у кемеровчанки Натальи Соболевой

11 февраля ​Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов встретился с победителями и призерами чемпионата мира и вручил им благодарности. Благодарность также вручена главному тренеру сборной России по фристайлу Александру Понгильскому, который тренирует ярославских спортсменов с 2007 года.

В медальном зачёте чемпионата сборная России впервые стала третьей. (Ранее лучший результат был показан в 2015 году — 9 место). Больше всех медалей завоевали хозяева чемпионата американцы — 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте канадцы (3+3+3). По три золота также у швейцарцев (3+1+3) и французов (3+1+2), занявших соответственно 4-е и 5-е места в медальном зачёте.

Чемпионаты мира по фристайлу и сноуборду проводятся раз в два года. Следующий состоится в 2021 году в Китае.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.