ЗАХАРОВ Алексей Иванович

ЗАХАРОВ Алексей Иванович (1918, Рыбинск – 17 декабря 1943, Псковская обл.) – Герой Советского Союза (1944, посмертно).

из

Родился в 1918 году в городе Рыбинске (по другим данным – в селе Тимошкино Мологского района) в семье рабочего. Русский. Образование неполное среднее. Работал на Рыбинском заводе полиграфических машин. 

В 1942 году был призван в Красную Армию. Окончив курсы младших лейтенантов, убыл на фронт. Воевал на Западном и 2-м Прибалтийском фронтах, стал командиром роты. Особо отличился в боях при освобождении Псковской области. 

17 декабря 1943 года близ города Невеля Псковской области рота гвардии лейтенанта 3ахарова, вместе с танкистами уничтожив вражеский гарнизон, освободила село Шелкуниха. Бойцы захватили артиллерийскую батарею, 7 станковых пулеметов и машину с боеприпасами. В дальнейшем рота отбила 7 вражеских контратак, чем обеспечила возможность всему полку выйти на оперативный простор, выполнить поставленную боевую задачу. В рукопашном бою офицер лично уничтожил 7 фашистов, но и сам был сражен вражеской пулей. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Захарову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 

Похоронен на воинском кладбище деревни Турки-Перевоз, в 35 километрах от г. Невеля.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды. 

Именем Героя названа улица в городе Рыбинске, на одном из зданий которой установлена мемориальная доска. Его имя высечено на памятнике на Аллее Славы в Рыбинске.

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Литература

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1.

Герои огненных лет. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.

Беляков Ю.П., Попов В.Г. Герои земли Ярославской. – Ярославль: Индиго, 2010. – Т. 3.

поиск не дал результатов