НАУМОВ Алексей Фёдорович

Наумов Алексей Фёдорович (1 марта 1923, Ярославль – 21 января 1943, Сталинградская, ныне Волгоградская область) – танкист, Герой Советского Союза (1943, посмертно). 

из

Родился в семье рабочего. Русский. В июне 1941 года окончил среднюю школу им. Подвойского в родном городе.

В июле 1941 года Красноперекопским районным военкоматом был призван в Красную Армию и направлен в Челябинское танковое военное училище. В ноябре 1942, закончив по ускоренной программе училище, Наумов в звании лейтенанта прибыл в пункт формирования 91-й танковой бригады недалеко от города Горького. Здесь он получил назначение в 344-й танковый батальон 91-й танковой бригады командиром тяжелого танка «KB». После непродолжительной учебы бригаду, направили на Донской фронт, в состав 65-й армии. 

В боях 13 – 14 января 1943 года под Сталинградом лейтенант Алексей Наумов с экипажем уничтожил два вражеских танка, артиллерийскую батарею, четыре миномёта, пять пулемётов, одно противотанковое орудие, семь дзотов.

В одном из боев танк был подбит. Под защитой артиллерийского и пулеметного огня танка Наумов и Смирнов быстро устранили неисправность и возвратились в танк, чтобы продолжать бой. За эти бои приказом командующего фронтом К.К. Рокоссовского Наумов и Смирнов были награждены орденом Красной Звезды, а члены экипажа Норицын и Вялых – медалями «За отвагу». 

21 января 1943 года в бою за хутор Новая Надежда ныне Городищенского района Волгоградской области танк лейтенанта А.Ф. Наумова прорвался в тыл противника, но был подбит прямым попаданием. Танкисты командир танка А.Ф. Наумов, механик-водитель старшина П.М. Смирнов, командир орудия младший сержант П.М. Норицин, радист младший сержант Н.А. Вялых и включённый в экипаж перед самым боем заряжающий орудия сержант Г.Ф. Ганус более пяти часов вели ожесточённый бой до последнего патрона. Когда у танкистов кончились боеприпасы, враги окружили танк и предложили танкистам сдаться. В ответ они услышали: «Мы русские и фашистам в плен не сдадимся». Тогда немцы облили танк бензином и подожгли. Экипаж погиб... 

К вечеру бригада, вместе с артиллеристами сломив сопротивление противника, овладела хутором Новая Надежда. Вблизи танка «КВ» наши бойцы увидели два подбитых немецких танка, три орудия, десятки трупов солдат и офицеров.

Экипаж похоронили в братском могиле на хуторе Новая Надежда. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Наумову Алексею Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Приказом Министра обороны СССР от 23 апреля 1963 года имена членов экипажа были навечно зачислены в списки 1-й танковой роты танкового Фастовского орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого полка. 

На месте гибели экипажа установлен памятник. В городе Ярославле, на улице, носящей имя Героя, установлена мемориальная доска, у КПП зенитного училища – стела. Мемориальная плита с именем А.Ф. Наумова установлена на Мамаевом Кургане в Волгограде. В Забайкальском военном округе в одном из военных городков на пьедестал был поднят грозный танк, на башне которого выведена надпись «Наумовец».

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Литература

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2.

Герои огненных лет. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.

Беляков Ю.П., Попов В.Г. Герои земли Ярославской. – Ярославль: Верхняя Волга, 2007. – Т. 2. 

поиск не дал результатов