Ярославский «Локомотив» выиграл Sochi Hockey Open

из

8 августа в Сочи завершился предсезонный хоккейный турнир Parimatch Sochi Hockey Open. Главный приз турнира завоевал ярославский «Локомотив».

Турнир проходил в Сочи в пятый раз. Ранее его победителями становились ЦСКА (2016), Олимпийская сборная России (2017), СКА (2018) и «Сочи» (2019). «Локомотив» принимал участие в двух предыдущих турнирах, заняв соответственно 3-е и 4-е места.

Формула турнира неоднократно менялась. В первом турнире играли 4 команды, затем трижды — по шесть. Только в 2017 году победитель выявлялся в финальном матче, в остальных кубок вручался победителю кругового турнира.

В нынешнем году регламент турнира менялся трижды. Сначала предполагалось, что в нём примут участие пять команд: «Сочи», сборная России U20 (игроки не старше 20 лет), «Локомотив», «Авангард» и СКА. Они должны были провести однокруговой турнир, а затем 1-я и 2-я команды встретились бы в финале, а 3-я и 4-я — в матче за 3-е место. В связи с ограничительными мерами против распространения коронавируса матчи было решено проводить без зрителей на трибунах.

24 июля стало известно, что число участников сократилось до 4-х: «Авангард» заявил о снятии с турнира из-за обнаруженной у нескольких игроков коронавирусной инфекции. Организаторы сверстали новый календарь: однокруговой турнир, а затем матчи за 1-е и 3-е места.

4 августа — в день начала турнира — выяснилось, что «Сочи» будет играть молодёжным составом, поэтому регламент вновь был изменён: теперь было решено, что сначала пройдут по три матча в парах СКА — «Локомотив» и «Сочи» — Олимпийская сборная России, а затем победители пар сыграют в финале, а проигравшие — в матче за 3-е место.

Результаты трёхматчевых серий были такими: «Сочи» — Олимпийская сборная России — 0:6, 0:10, 2:4, СКА — «Локомотив» — 6:0, 6:2 и 2:6.

7 августа, в последний день турнира, организаторы ещё раз поменяли регламент. Как было объявлено, «борьба команд на предсезонном турнире вышла на уровень противостояния молодежных команд, а также дерби СКА — „Локомотив“». Поэтому было решено 8 августа провести… две финальные игры: за кубок Parimatch Sochi Hockey Open (СКА — «Локомотив») и «Кубок будущего» («Сочи» — Олимпийская сборная России U20).

В матче за «Кубок будущего» «Сочи» проиграл Олимпийской сборной России — 1:7.

Затем состоялся финал, в котором определялся победитель турнира.

«Локомотив» в этом матче играл таким составом: Исаев (Окоряк, 36); Охтамаа — Рафиков, Кудрявцев — Ткачёв — Пяярви-Свенссон; Марченко — Ковалев, Петерссон — Ландер — Аверин; Осипов — Малышев, Каюмов — Алексеев — Красковский; Черепанов — Баранцев, Дарьин — Иванов — Коваленко; Ильенко.

В середине второго периода счёт открыл Дарьин. Шесть минут спустя питерцы сравняли результат, а на 44-й минуте вышли вперёд. На 50-й минуте Ткачёв восстановил равновесие, а на последней минуте третьего периода, когда уже казалось, что матч переходит в овер-тайм, всё тот же Дарьин забросил решающую шайбу, которая принесла «Локомотиву» победу в турнире.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). 8 августа 2020 года. Финал Кубка Parimatch Sochi Hockey Open. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.
Голы: 0:1 — Дарьин (Иванов, Коваленко, 30:10); 1:1 — Вей (Ткачёв В.Э., Галимов, 36:02, бол.); 2:1 — Бурдасов (Кузьменко, Токранов, 43:23); 2:2 — Ткачев В. А. (Кудрявцев, 49:10); 2:3 — Дарьин (Иванов, 59:08).

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.