НОСКОВ Алексей Михайлович

Носков Алексей Михайлович (21 ноября 1923, Ярославль – 10 июля 1944, Минская область) – Герой Советского Союза (1945, посмертно). 

из

Родился в семье рабочего. Русский. Окончил неполную среднюю школу и фабрично-заводское училище. Работал в речном порту носильщиком грузов с барж на портовый дебаркадер, слесарем на комбинате «Красный перекоп».

В Пограничные войска был призван в январе 1942 года. Службу проходил в Камчатском пограничном отряде. Был направлен в действующую армию, на учебном пункте получил специальность снайпера. В составе 13-го пограничного полка прошёл боевую стажировку на фронте. 

Летом 1944 года развернулась операция «Багратион». Войска 3-го Белорусского фронта, стремительно двигаясь к западной границе, окружали вражеские части. Обезвреживать их предстояло частям НКВД, назначенным для охраны тыла действующей армии.

2 июля 1944 года курсант Носков, будучи в разведке, один вступил в бой с 11 гитлеровцами, уничтожил троих, в том числе офицера, тем самым предупредив роту о нахождении прячущейся фашистской группы. Остальные фашисты были пленены.

В районе деревни Мешковичи Минской области были окружены два недобитых батальона противника. Гитлеровцы использовали старые траншеи, блиндажи и дзоты для обороны. 10 июля 1944 года в рукопашном бою с превосходящими силами противника в этих траншеях красноармеец Носков ценой собственной жизни спас командира курсантской роты майора Гожуха, закрыв его своим телом. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Алексею Михайловичу Носковупосмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Славы III степени. 

Похоронен в братской могиле в селе Мешковичи Минской области. Позднее перезахоронен на кладбище деревни Астрошицы Логойского района Минской области Беларуси.

Его именем названы улицы в городе Ярославле и в посёлке Логойск (Белоруссия). Приказом КГБ СССР от 18 февраля 1976 года именем А.М. Носкова названа пограничная застава «Корф» Курильского орденов Ленина и Александра Невского пограничного отряда (Камчатка).

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Литература

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2.

Герои огненных лет. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.

Беляков Ю.П., Попов В.Г. Герои земли Ярославской. – Ярославль: Индиго, 2010. – Т. 4. 

поиск не дал результатов