1990 – 1993. Депутаты Ярославского областного Совета 21-го созыва

Выборы Ярославского областного Совета народных депутатов 21-го созыва были последними, прошедшими до распада СССР. В то же время, в условиях перестройки и гласности это были первые выборы на альтернативной основе, с реальной конкуренцией.

из

Выборы Ярославского областного Совета народных депутатов 21-го созыва состоялись 4 марта 1990 года — в один день с выборами народных депутатов РСФСР. Партийные организации ещё пытались осуществлять «руководящую и направляющую роль», но это у них получалось всё хуже. Ярославский областной Совет впервые был избран на альтернативной основе. На 200 мест было выдвинуто 646 кандидатов (более трёх человек на место). Зачастую альтернативу представителям партийно-хозяйственной номенклатуры составляли активисты массовых демократических движений (Народный фронт и другие), которые тогда были достаточно влиятельной политической силой.

Избирательные кампании стали ареной горячих политических баталий. Новинкой было появление предвыборной программы будущей деятельности потенциального депутата.

Первая сессия областного совета открылась 18 марта 1990 года, когда было избрано 166 депутатов из 200. 44 процента депутатов были партийными, советскими и хозяйственными руководителями, 33 — представители «Депутатского клуба» (демократы) и 12 — аграрии. Председателем облсовета был избран Александр Николаевич Веселов, председателем исполкома — Владимир Андреевич Ковалев.

В декабре 1991 года исполком областного Совета был упразднен, его заменила Администрация Ярославской области. 3 декабря 1991 года президент РСФСР Б. Н. Ельцин назначил Анатолия Ивановича Лисицына исполняющим обязанности главы Администрации Ярославской области.

Областной Совет в соответствии с Конституцией РСФСР 1978 года избирался на два с половиной года, но фактически отработал три с половиной. Роспуск Президентом России Б. Н. Ельциным Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации осенью 1993 года предопределил судьбу представительных органов власти в российских регионах. Депутаты областного совета 27 октября не набрали необходимого кворума для принятия решения о самороспуске и, в конце концов, Губернатор области А. И. Лисицын зачитал текст постановления: «Считать невозможным выполнение своих полномочий Ярославским областным Советом народных депутатов ввиду отсутствия необходимого кворума».

Депутатами Ярославского областного Совета 21-го созыва были избраны:

Город Ярославль

Кировский район (избирательные округа №№ 1 — 11)


Новиков Юрий Васильевич, ректор Ярославского государственного медицинского института.

Колмаков Валентин Фёдорович, зам. начальника УВД Ярославской области.

Миронов Герман Севирович, ректор Ярославского государственного университета.

Железнова Людмила Николаевна, зам. председателя комитета экологии и природных ресурсов.

Аврамиди Юрий Николаевич, генеральный директор ПО «Гринтэк».

Молчанов Анатолий Васильевич, начальник городского дорожного управления.

Руденко Евгений Владимирович, вице-президент адвокатской фирмы «Лиго».

Грицук Геннадий Васильевич, первый зам. председателя Комитета экологии и природных ресурсов.

Пушкарь Дмитрий Арнольдович, собственный корреспондент газеты «Московские новости» (до 1991 — корреспондент областного телевидения).

Ковалёв Владимир Александрович, первый зам. мэра г. Ярославля (до 1991 — председатель исполкома Кировского райсовета)

Кшукин Юрий Александрович, зам. начальника Северного УВД на транспорте.

Ленинский район (избирательные округа 12 — 23)


Губаренко Виктор Григорьевич, зам. начальника УВД Ярославской области.

Березин Виктор Николаевич, заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы скорой помощи им. Н. В. Соловьёва.

Бещева Аделаида Васильевна, ответственный секретарь движения «Демократическая Россия».

Кузнецов Александр Николаевич, зам. председателя Комитета по госимуществу Ярославской области.

Орлов Владимир Николаевич, главный редактор газеты «Северная пчела».

Соловьёв Вячеслав Вениаминович, депутат областного Совета народных депутатов на постоянной основе.

Дашниц Наталия Леонидовна, учитель информатики средней школы № 76.

Губанов Сергей Васильевич, юрисконсульт ТОО «Фемида».

Щеглов Юлий Алексеевич, председатель Ярославского областного совета профсоюзов.

Борисов Владимир Александрович, помощник представителя Президента РФ в Ярославской области.

Дзержинский район (избирательные округа 24 — 45)


Грехов Александр Николаевич, генеральный директор ЯРФФИПП.

Курикалова Валентина Константиновна, председатель государственной телерадиокомпании «Ярославия».

Шемаханов Юрий Николаевич, председатель постоянной комиссии по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

Цветков Александр Иванович, собственный корреспондент информационного агентства «Интерфакс».

Корсун Иван Максимович, директор АТП «Ярославское».

Худяков Владимир Петрович, учитель изобразительного искусства средней школы № 27.

Голдобин Лев Владимирович, председатель постоянной комиссии по экономической реформе и собственности.

Хобина Светлана Фёдоровна, заместитель председателя комитета занятости населения.

Горбунов Евгений Викторович.

Кудрявцев Николай Павлович, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности и торговле ТНП и услугам населению областного Совета народных депутатов.

Ковалёв Евгений Анатольевич, редактор газеты «Именем закона».

Виноградов Олег Игоревич, директор фирмы «Информационная сеть».

Смирнов Владимир Васильевич, заведующий кафедрой судебной медицины и права Ярославского медицинского института.

Конуркин Сергей Николаевич, генеральный директор ПО «Холодмаш».

Воронин Анатолий Андреевич, главный врач областной станции переливания крови.

Дорофеев Владимир Сергеевич, шлифовщик Ярославского завода топливной аппаратуры.

Тихов Виктор Константинович, директор Норского керамического завода.

Перегудов Михаил Михайлович, настоятель храма Архангела Михаила в пос. Норском.

Озеров Владимир Александрович, начальник отдела механизации и автоматизации ЯМЗ.

Бальцер Вера Германовна, руководитель исследовательской группы экспериментального цеха ЯМЗ.

Красноперекопский район (избирательные округа 46 — 55)


Заяшников Евгений Николаевич, генеральный директор ПО «Ярославльнефтеоргсинтез» (НЯ НПЗ).

Горбатов Анатолий Павлович, генеральный директор АО «Русьмебель».

Тишковская Евгения Леонидовна, инженер-конструктор ПО «Ярославльнефтеоргсинтез» (НЯ НПЗ).

Романов Владимир Григорьевич, не работает по состоянию здоровья.

Колбовский Юлис Яковлевич, заместитель председателя областного Совета народных депутатов.

Герасимов Владимир Григорьевич, главный врач областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.

Попов Евгений Александрович, заместитель директора МП «Град».

Кораблёва Валентина Васильевна, директор Ярославского высшего педагогического училища (колледжа).

Коряшкин Александр Александрович, директор ТОО «Агрофирма „Пахма“».

Измайлов Валерий Александрович, директор Ярославской дирекции СП «Вита-СТ».

Заволжский район (избирательные округа 56 — 69)

Мурашов Вадим Фёдорович, заместитель генерального директора совместного советско-болгарского предприятия «Интергам».

Романин Виктор Николаевич, директор совхоза «Заволжский».

Дубровин Виктор Георгиевич, генеральный директор АООТ «Домостроитель».

Ольховик Геннадий Феодосьевич, председатель постоянной комиссии по науке, культуре, народному образованию и воспитанию областного Совета народных депутатов.

Осинцев Владимир Николаевич, главный врач областной клинической больницы.

Столяров Владимир Иванович, генеральный директор ассоциации «Агроконтакт».

Константинова Татьяна Владимировна, начальник станции нейтрализации Ярославского завода «Машприбор».

Волков Роман Викторович, заместитель директора по безопасности движения Ярославского ПО автомобильного транспорта.

Субботин Сергей Александрович, водитель автобуса Ярославского ПО автомобильного транспорта.

Юганов Александр Викторович, директор ДСК-2 АООТ «Домостроитель».

Юдин Игорь Александрович, председатель АО «Заволжское».

Шахова Татьяна Васильевна, заместитель редактора газеты «Ника».

Буханов Иван Михайлович, каменщик малого предприятия ЯРС.

Белов Владимир Михайлович, заместитель начальника линейного отдела внутренних дел порта Ярославль.

Фрунзенский район (избирательные округа 70 — 85)

Бакаев Владимир Александрович, председатель постоянной комиссии по привилегиям, льготам, распределению продуктов питания и товаров народного потребления.

Гайдис Станислав Константинович, начальник производственного отдела арендно-кооперативного объединения «Медведь».

Рыжков Борис Сергеевич, заместитель начальника цеха Ярославского судостроительного завода.

Кикосова Светлана Николаевна, заместитель директора средней школы № 23.

Волченков Лев Анатольевич, водитель комбината «Стройдеталь».

Волков Виктор Михайлович, начальник сектора № 19 АО «ЯРЗ».

Волончунас Виктор Владимирович, мэр города Ярославля (до 1991 — председатель исполкома Ярославского горсовета).

Предыбайлов Виталий Митрофанович, начальник Северной железной дороги.

Иванова Людмила Евгеньевна, медицинская сестра поликлиники № 1 Ярославской городской клинической больницы № 8.

Левит Михаил Захарович, директор ВНИИ асбестовых технических изделий.

Пуньков Виктор Васильевич, заместитель генерального директора ГП «Ярославльмолагропром».

Разживин Александр Семёнович, начальник УКГБ по Ярославской области (до 1992).

Филаретов Пётр Васильевич, мастер Ярославского завода дизельной аппаратуры.

Город Рыбинск (избирательные округа 86 — 117)

Лисицын Анатолий Иванович, глава администрации Ярославской области (на момент избрания — заместитель председателя Рыбинского горисполкома).

Писарек Надежда Александровна, юрисконсульт комитета по управлению имуществом.

Щербаков Леонид Григорьевич, мастер Рыбинского завода пластмассовых изделий.

Косулин Владимир Павлович, токарь Волжского машиностроительного завода.

Доманин Владимир Владимирович, председатель объединённого заводского комитета профсоюза Волжского машиностроительного завода.

Нетов Михаил Леонидович, заместитель начальника цеха Волжского машиностроительного завода.

Денисов Александр Павлович, директор Рыбинского кабельного завода «Верхневолжсккабель».

Мыльников Валентин Иванович, начальник отделения Рыбинского горвоенкомата.

Рыжкова Нина Михайловна, главный бухгалтер Рыбинского конструкторского бюро «Луч».

Лысов Анатолий Петрович, директор Рыбинского завода приборостроения.

Мехов Сергей Александрович, заместитель начальника ПАТП № 1 г. Рыбинска.

Отт Валентина Викторовна, заместитель начальника цеха Рыбинского завода приборостроения.

Смирнов Евгений Николаевич, председатель профкома Рыбинского завода приборостроения.

Горин Евгений Алексеевич, генеральный директор Рыбинского объединения судостроения.

Девичев Николай Николаевич, начальник отдела строительного треста № 16 г. Рыбинска.

Большаков Юрий Михайлович, старший мастер Рыбинского производственного объединения моторостроения.

Большаков Андрей Олегович, бригадир Рыбинского производственного объединения моторостроения.

Крюков Владимир Константинович, начальник отдела земельной аренды г. Рыбинска.

Григорьев Владимир Юрьевич, инженер-конструктор Рыбинского производственного объединения моторостроения.

Адемасов Геннадий Павлович, механик-испытатель авиадвигателей Рыбинского производственного объединения моторостроения.

Мишин Георгий Константинович, машинист тепловоза локомотивного депо станции Рыбинск.

Яковлев Николай Васильевич, председатель профкома Рыбинского производственного объединения моторостроения.

Поддубов Евгений Семёнович, заведующий лабораторией ПО «Полиграфмаш».

Зайцев Вячеслав Васильевич, генеральный директор объединения «Ярославльхлебопродукт».

Харченко Анатолий Тимофеевич, генеральный директор объединения «Магма».

Никитин Евгений Иванович, помощник народного депутата РСФСР В. Г. Варухина.

Бадальян Владимир Апресович, председатель Рыбинского правления Всероссийского общества инвалидов.

Город Переславль-Залесский (избирательные округа 118 — 123)

Шибин Владимир Иванович, военнослужащий.

Вейнгарт Валентин Павлович, управляющий трестом «Переславльстрой».

Горюнова Лариса Викторовна, директор кадровой службы АО «Славич».

Дьяченко Павел Андреевич, директор авторемонтного завода.

Кумарин Евгений Константинович, директор предприятия «Фотоцвет» АО «Славич».

Анюховский Иван Филиппович, генеральный директор АО «Славич».

Город Ростов (избирательные округа 124 — 128)

Интролигатор Валентин Григорьевич, заместитель директора Ростовского оптико-механического завода.

Богомолов Сергей Николаевич, директор Ростовской льночесальнопрядильной фабрики «Рольма».

Лебедев Сергей Николаевич, управляющий Ростовским отделением Сбербанка.

Виноградов Василий Михайлович, директор племптицесовхоза «Ростовский».

Подшивалов Владимир Георгиевич, шеф-редактор региональной газеты «Провинция».

Город Тутаев (избирательные округа 129 — 136)

Кокарев Вячеслав Васильевич, директор Тутаевской швейной фабрики.

Жукова Раиса Фёдоровна, заместитель главы администрации города Тутаева.

Шишаков Геннадий Борисович, представитель администрации левобережной части города Тутаева.

Положинцев Михаил Михайлович, председатель комитета муниципального имущества города Тутаева.

Трегубов Владимир Васильевич, слесарь Ярославского НПЗ им. Д. И. Менделеева.

Хаща Михаил Ильич, директор совхоза имени 50-летия СССР.

Зелинский Юрий Иванович, глава администрации города Тутаева.

Город Углич (избирательные округа 137 — 141)

Панов Владимир Петрович, заведующий отделом ВНИИ маслодельной и сыродельной промышленности НПО «Углич».

Лимонов Вячеслав Николаевич, генеральный директор Угличского ПО «Чайка».

Шереметьева Элеонора Михайловна, главный врач Угличской центральной районной больницы.

Городецкий Николай Дмитриевич, начальник контрольно-правового управления администрации города Углича.

Андреева Лариса Михайловна, заместитель председателя комитета по социальному обеспечению Ярославской области.

Большесельский район (избирательные округа 142 — 143)

Карман Михаил Никитович, глава администрации Большесельского района.

Пиянин Виктор Михайлович, председатель кооператива «Нива».

Борисоглебский район (избирательные округа 144 — 146)

Грешневиков Анатолий Николаевич, член Верховного Совета РФ, член комитета по экологии ВС РФ (на момент избрания — заведующий отделом борисоглебской районной газеты «Новое время»).

Ковалов Михаил Фёдорович, председатель производственного кооператива «Новый путь».

Толстоухов Игорь Аркадьевич, заместитель начальника службы по внешнеэкономической деятельности Северной железной дороги (на момент избрания — первый секретарь Ярославского обкома КПСС).

Брейтовский район (избирательные округа 147 — 148)

Смирнов Станислав Юрьевич, главный государственный налоговый инспектор по Брейтовскому району.

Шляхова Нина Ивановна, начальник отдела по работе Советов областного Совета народных депутатов.

Гаврилов-Ямский район (избирательные округа 149 — 153)

Курохтанов Николай Николаевич, председатель правления сельхозпредприятия «Курдумовский».

Корытов Владимир Николаевич, главный инженер Гаврилов-Ямского машиностроительного завода «Агат».

Фомин Юрий Александрович, директор льнокомбината «Заря Социализма».

Сердюков Иосиф Иосифович, заведующий заочным отделением совхоза-техникума «Великосельский».

Ященко Иван Андреевич, заместитель председателя постоянной комиссии по АПК и обеспечению продовольствием населения.

Даниловский район (избирательные округа 154 — 158)

Лобов Владимир Михайлович, генеральный директор АООТ «Даниловский завод деревообрабатывающих станков».

Малеев Егор Егорович, генеральный директор АО «Ярославльгражданстрой».

Николаев Юрий Данилович, главный врач Даниловской центральной районной больницы.

Титов Николай Константинович, председатель сельскохозяйственного кооператива «Заречье».

Волков Алексей Павлович, генеральный директор филиала фирмы «Ярославльроссемена».

Любимский район (избирательные округа 159 — 160)

Ковалёв Владимир Андреевич, президент акционерного общества «АДС» (до декабря 1991 — председатель исполкома Ярославского областного Совета народных депутатов).

Кузнецов Николай Михайлович, глава администрации Любимского района.

Мышкинский район (избирательные округа 161 — 162)

Идилов Хамзат Ирагиевич

Бардунов Иван Петрович, генеральный директор ассоциации делового сотрудничества «Ярославль».

Некоузский район (избирательные округа 163 — 166)

Соловьёв Валерий Петрович, исполнительный директор «Микомс-белкозин».

Королёв Сергей Иванович, глава администрации Некоузского района.

Сотников Сергей Николаевич, председатель Некоузского районного Совета народных депутатов.

Муравьёв Анатолий Иванович, главный специалист Ярославского филиала отделения организации «Всемирная лаборатория».

Некрасовский район (избирательные округа 167 — 170)

Тупицын Александр Николаевич, слесарь Некрасовского машиностроительного завода.

Ширин Николай Александрович, председатель колхоза «Россия».

Грошев Юрий Николаевич, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Первомайский район (избирательный округ 171 — 172)

Фатеев Евгений Феофанович, директор Пречистенского лесокомбината.

Переславский район (избирательные округа 173 — 176)

Пряженцев Борис Васильевич, председатель коллективного хозяйства им. А. С. Пушкина.

Попов Вениамин Михайлович, директор ТОО «Глебовский».

Веселов Александр Николаевич, председатель областного Совета народных депутатов.

Соловьёв Николай Владимирович, директор ТОО «Елизарово».

Пошехонский район (избирательные округа 177 — 179)

Дорофеев Владимир Михайлович, генеральный директор ЭК консорциума «Сапринжинстрой» (на момент выборов — 2-й секретарь обкома КПСС).

Комов Владимир Павлович, глава администрации Пошехонского района.

Соловьёв Владимир Дмитриевич, директор АО «Шехонь».

Ростовский район (избирательные округа 180 — 185)

Горбунов Алексей Николаевич, главный врач Петровской больницы.

Черепанин Олег Михайлович, иеромонах, настоятель Сергиевской церкви села Татищев Погост.

Гордеев Борис Константинович, глава крестьянского хозяйства «Поллукс».

Репин Олег Борисович, директор совхоза «Михайловский».

Баранов Евгений Сергеевич, глава администрации Ростовского района.

Нефёдов Вячеслав Николаевич, первый заместитель генерального директора СП «Ярославль-Касель Систем».

Рыбинский район (избирательные округа 186 — 189)

Соловьёв Владимир Владимирович, заместитель директора Первомайского фарфорового завода.

Кудрявцев Анатолий Алексеевич, директор страховой фирмы «Ярославия».

Прохоров Виктор Анатольевич, глава администрации Рыбинского района.

Воложанин Виктор Фёдорович, следователь прокуратуры Рыбинского района.

Угличский район (избирательные округа 191 — 193)

Лебедев Виктор Фёдорович, председатель районного комитета охраны природы.

Попов Александр Иванович, директор предприятия «Угличагропромтехснаб».

Абросимов Юрий Васильевич, председатель обкома профсоюза работников потребкооперации и иных форм предпринимательства.

Ярославский район (избирательные округа 194 — 200)

Громак Владимир Иванович, главный специалист Ярославского филиала отделения организации «Всемирная лаборатория».

Константинов Григорий Ефремович, директор сельскохозяйственного кооператива «Народное предприятие „Север“».

Замораев Сергей Иванович, директор агропроизводственного кооператива «Туношна».

Потанин Владимир Петрович, директор муниципального сельскохозяйственного предприятия «Новосёлки».

Пучков Александр Сергеевич, начальник отдела УВД Ярославской области.

Тамаров Виктор Васильевич, председатель правления колхоза «Горшиха».

Степанов Владимир Алексеевич, председатель правления колхоза «Прогресс».

Должности депутатов указаны по данным на конец 1992 года.

Вы можете помочь проекту, поделившись фотографиями, документами, воспоминаниями, собственными материалами и даже ссылками на известные Вам публикации по теме этой статьи. Пишите нам.

Нашли ошибку или опечатку? Выделите текст и кликните по значку, чтобы сообщить редактору.

Источники

Книжка депутата Ярославского областного Совета народных депутатов. - Ярославль, 1993.

20 лет Ярославской областной Думе / сост. О.А. Михайлова. - Ярославль, 2014.

поиск не дал результатов